Classement national

    Couverture très haut débit : les communes les moins bien desservies 2026 - Haut-Rhin

    Classement des communes où la part de locaux éligibles au très haut débit (30 Mbit/s ou plus) est la plus faible, toutes technologies confondues : fibre, câble, VDSL2 et THD radio. Données ARCEP. Classement des communes du département du Haut-Rhin (68).

    Découvrez le classement des communes du département du Haut-Rhin (68) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.

    Décrire mon projet

    Top 20 - Haut-Rhin

    RangCommuneValeur
    1Linthal55,7 %
    2Hégenheim72,9 %
    3Sainte-Marie-aux-Mines73,4 %
    4Rombach-le-Franc74,3 %
    5Nambsheim75,5 %
    6Sainte-Croix-aux-Mines77 %
    7Brinckheim77,5 %
    8Huningue78,1 %
    9Hésingue78,5 %
    10Murbach79,0 %
    11Malmerspach79,0 %
    12Ferrette80,3 %
    13Valdieu-Lutran80,6 %
    14Issenheim80,7 %
    15Heimersdorf81,5 %
    16Ottmarsheim81,5 %
    17Sondernach81,5 %
    18Le Bonhomme81,6 %
    19Ueberstrass81,8 %
    20Stetten82,2 %
    1. 1. Linthal - 55,7 %
    2. 2. Hégenheim - 72,9 %
    3. 3. Sainte-Marie-aux-Mines - 73,4 %
    4. 4. Rombach-le-Franc - 74,3 %
    5. 5. Nambsheim - 75,5 %
    6. 6. Sainte-Croix-aux-Mines - 77 %
    7. 7. Brinckheim - 77,5 %
    8. 8. Huningue - 78,1 %
    9. 9. Hésingue - 78,5 %
    10. 10. Murbach - 79,0 %
    11. 11. Malmerspach - 79,0 %
    12. 12. Ferrette - 80,3 %
    13. 13. Valdieu-Lutran - 80,6 %
    14. 14. Issenheim - 80,7 %
    15. 15. Heimersdorf - 81,5 %
    16. 16. Ottmarsheim - 81,5 %
    17. 17. Sondernach - 81,5 %
    18. 18. Le Bonhomme - 81,6 %
    19. 19. Ueberstrass - 81,8 %
    20. 20. Stetten - 82,2 %

    Explorer le Haut-Rhin

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.