Couverture très haut débit : les communes les moins bien desservies 2026 - Bas-Rhin
Classement des communes où la part de locaux éligibles au très haut débit (30 Mbit/s ou plus) est la plus faible, toutes technologies confondues : fibre, câble, VDSL2 et THD radio. Données ARCEP. Classement des communes du département du Bas-Rhin (67).
Découvrez le classement des communes du département du Bas-Rhin (67) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.
Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.
Décrire mon projetTop 20 - Bas-Rhin
| Rang | Commune | Valeur |
|---|---|---|
| 1 | Gougenheim | 61 % |
| 2 | Innenheim | 69,9 % |
| 3 | Drachenbronn-Birlenbach | 74,5 % |
| 4 | Pfulgriesheim | 74,7 % |
| 5 | Odratzheim | 74,8 % |
| 6 | Hengwiller | 75,7 % |
| 7 | Waldhambach | 76,8 % |
| 8 | Wangen | 77,3 % |
| 9 | Ottersthal | 77,5 % |
| 10 | Bischoffsheim | 77,9 % |
| 11 | Rohr | 78,0 % |
| 12 | Uttenhoffen | 79,3 % |
| 13 | Dossenheim-Kochersberg | 79,4 % |
| 14 | Mothern | 79,4 % |
| 15 | Handschuheim | 80 % |
| 16 | Donnenheim | 80,2 % |
| 17 | Bœsenbiesen | 80,5 % |
| 18 | Dehlingen | 81,2 % |
| 19 | Niedernai | 81,2 % |
| 20 | Rosheim | 81,6 % |
- 1. Gougenheim - 61 %
- 2. Innenheim - 69,9 %
- 3. Drachenbronn-Birlenbach - 74,5 %
- 4. Pfulgriesheim - 74,7 %
- 5. Odratzheim - 74,8 %
- 6. Hengwiller - 75,7 %
- 7. Waldhambach - 76,8 %
- 8. Wangen - 77,3 %
- 9. Ottersthal - 77,5 %
- 10. Bischoffsheim - 77,9 %
- 11. Rohr - 78,0 %
- 12. Uttenhoffen - 79,3 %
- 13. Dossenheim-Kochersberg - 79,4 %
- 14. Mothern - 79,4 %
- 15. Handschuheim - 80 %
- 16. Donnenheim - 80,2 %
- 17. Bœsenbiesen - 80,5 %
- 18. Dehlingen - 81,2 %
- 19. Niedernai - 81,2 %
- 20. Rosheim - 81,6 %
Autres départements
Explorer le Bas-Rhin
Découvrez les communes du département et comparez leurs données.