Couverture très haut débit : les communes les moins bien desservies 2026 - Hautes-Alpes
Classement des communes où la part de locaux éligibles au très haut débit (30 Mbit/s ou plus) est la plus faible, toutes technologies confondues : fibre, câble, VDSL2 et THD radio. Données ARCEP. Classement des communes du département des Hautes-Alpes (05).
Découvrez le classement des communes du département des Hautes-Alpes (05) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.
Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.
Décrire mon projetTop 20 - Hautes-Alpes
| Rang | Commune | Valeur |
|---|---|---|
| 1 | Cervières | 66,4 % |
| 2 | Névache | 72,2 % |
| 3 | La Haute-Beaume | 73,3 % |
| 4 | Rousset-Serre-Ponçon | 79,1 % |
| 5 | Réotier | 79,4 % |
| 6 | Saint-Sauveur | 79,7 % |
| 7 | Saint-Léger-les-Mélèzes | 80,9 % |
| 8 | Villar-Saint-Pancrace | 83,1 % |
| 9 | Montgenèvre | 84,5 % |
| 10 | Ceillac | 84,9 % |
| 11 | Saint-Martin-de-Queyrières | 85,3 % |
| 12 | Esparron | 85,3 % |
| 13 | Garde-Colombe | 85,4 % |
| 14 | Espinasses | 85,8 % |
| 15 | Puy-Saint-André | 87,2 % |
| 16 | Montrond | 87,7 % |
| 17 | Neffes | 88,1 % |
| 18 | Val-des-Prés | 88,2 % |
| 19 | Saléon | 88,3 % |
| 20 | Arvieux | 88,7 % |
- 1. Cervières - 66,4 %
- 2. Névache - 72,2 %
- 3. La Haute-Beaume - 73,3 %
- 4. Rousset-Serre-Ponçon - 79,1 %
- 5. Réotier - 79,4 %
- 6. Saint-Sauveur - 79,7 %
- 7. Saint-Léger-les-Mélèzes - 80,9 %
- 8. Villar-Saint-Pancrace - 83,1 %
- 9. Montgenèvre - 84,5 %
- 10. Ceillac - 84,9 %
- 11. Saint-Martin-de-Queyrières - 85,3 %
- 12. Esparron - 85,3 %
- 13. Garde-Colombe - 85,4 %
- 14. Espinasses - 85,8 %
- 15. Puy-Saint-André - 87,2 %
- 16. Montrond - 87,7 %
- 17. Neffes - 88,1 %
- 18. Val-des-Prés - 88,2 %
- 19. Saléon - 88,3 %
- 20. Arvieux - 88,7 %
Autres départements
Explorer les Hautes-Alpes
Découvrez les communes du département et comparez leurs données.