Couverture très haut débit : les communes les moins bien desservies 2026 - Haute-Garonne
Classement des communes où la part de locaux éligibles au très haut débit (30 Mbit/s ou plus) est la plus faible, toutes technologies confondues : fibre, câble, VDSL2 et THD radio. Données ARCEP. Classement des communes du département de la Haute-Garonne (31).
Découvrez le classement des communes du département de la Haute-Garonne (31) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.
Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.
Décrire mon projetTop 20 - Haute-Garonne
| Rang | Commune | Valeur |
|---|---|---|
| 1 | Saman | 62,7 % |
| 2 | Labège | 63,7 % |
| 3 | Mondouzil | 66,2 % |
| 4 | Forgues | 68,3 % |
| 5 | Saint-Cézert | 69,3 % |
| 6 | Montgaillard-sur-Save | 69,4 % |
| 7 | Larroque | 70,8 % |
| 8 | Peyrissas | 73,4 % |
| 9 | Saint-Frajou | 74,9 % |
| 10 | Terrebasse | 75,7 % |
| 11 | Mourvilles-Basses | 75,9 % |
| 12 | Saint-Élix-Séglan | 77,1 % |
| 13 | Saint-Lary-Boujean | 77,5 % |
| 14 | Pouy-de-Touges | 77,8 % |
| 15 | Nizan-Gesse | 78,1 % |
| 16 | Montégut-Bourjac | 78,7 % |
| 17 | Peyrouzet | 79,0 % |
| 18 | Rebigue | 79,1 % |
| 19 | Auzeville-Tolosane | 79,2 % |
| 20 | Vieille-Toulouse | 79,2 % |
- 1. Saman - 62,7 %
- 2. Labège - 63,7 %
- 3. Mondouzil - 66,2 %
- 4. Forgues - 68,3 %
- 5. Saint-Cézert - 69,3 %
- 6. Montgaillard-sur-Save - 69,4 %
- 7. Larroque - 70,8 %
- 8. Peyrissas - 73,4 %
- 9. Saint-Frajou - 74,9 %
- 10. Terrebasse - 75,7 %
- 11. Mourvilles-Basses - 75,9 %
- 12. Saint-Élix-Séglan - 77,1 %
- 13. Saint-Lary-Boujean - 77,5 %
- 14. Pouy-de-Touges - 77,8 %
- 15. Nizan-Gesse - 78,1 %
- 16. Montégut-Bourjac - 78,7 %
- 17. Peyrouzet - 79,0 %
- 18. Rebigue - 79,1 %
- 19. Auzeville-Tolosane - 79,2 %
- 20. Vieille-Toulouse - 79,2 %
Autres départements
Explorer la Haute-Garonne
Découvrez les communes du département et comparez leurs données.