Classement national

    Couverture très haut débit : les communes les moins bien desservies 2026 - Aveyron

    Classement des communes où la part de locaux éligibles au très haut débit (30 Mbit/s ou plus) est la plus faible, toutes technologies confondues : fibre, câble, VDSL2 et THD radio. Données ARCEP. Classement des communes du département de l'Aveyron (12).

    Découvrez le classement des communes du département de l'Aveyron (12) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Laissez votre email, on vous recontacte avec les données de votre secteur.

    Être recontacté

    Top 20 - Aveyron

    RangCommuneValeur
    1Meljac64,9 %
    2Lassouts66,9 %
    3Tauriac-de-Naucelle69,6 %
    4Mélagues72 %
    5Auriac-Lagast73,3 %
    6Espeyrac73,3 %
    7Castanet74,4 %
    8Le Truel74,9 %
    9Ols-et-Rinhodes75 %
    10Rullac-Saint-Cirq76,1 %
    11Murols77,7 %
    12Trémouilles78,1 %
    13Brousse-le-Château78,4 %
    14La Selve78,6 %
    15Lestrade-et-Thouels78,6 %
    16Gissac78,6 %
    17Brasc79,0 %
    18Le Fel79,3 %
    19Castelmary79,6 %
    20Fondamente79,7 %
    1. 1. Meljac - 64,9 %
    2. 2. Lassouts - 66,9 %
    3. 3. Tauriac-de-Naucelle - 69,6 %
    4. 4. Mélagues - 72 %
    5. 5. Auriac-Lagast - 73,3 %
    6. 6. Espeyrac - 73,3 %
    7. 7. Castanet - 74,4 %
    8. 8. Le Truel - 74,9 %
    9. 9. Ols-et-Rinhodes - 75 %
    10. 10. Rullac-Saint-Cirq - 76,1 %
    11. 11. Murols - 77,7 %
    12. 12. Trémouilles - 78,1 %
    13. 13. Brousse-le-Château - 78,4 %
    14. 14. La Selve - 78,6 %
    15. 15. Lestrade-et-Thouels - 78,6 %
    16. 16. Gissac - 78,6 %
    17. 17. Brasc - 79,0 %
    18. 18. Le Fel - 79,3 %
    19. 19. Castelmary - 79,6 %
    20. 20. Fondamente - 79,7 %

    Explorer l'Aveyron

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.