Couverture très haut débit : les communes les moins bien desservies 2026 - Corse-du-Sud
Classement des communes où la part de locaux éligibles au très haut débit (30 Mbit/s ou plus) est la plus faible, toutes technologies confondues : fibre, câble, VDSL2 et THD radio. Données ARCEP. Classement des communes du département de la Corse-du-Sud (2A).
Découvrez le classement des communes du département de la Corse-du-Sud (2A) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.
Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.
Décrire mon projetTop 20 - Corse-du-Sud
| Rang | Commune | Valeur |
|---|---|---|
| 1 | Zigliara | 4,2 % |
| 2 | Olmiccia | 58,7 % |
| 3 | Mela | 59,5 % |
| 4 | Arbori | 71,8 % |
| 5 | Osani | 72,7 % |
| 6 | Grossa | 76,3 % |
| 7 | Calcatoggio | 80 % |
| 8 | Santa-Maria-Figaniella | 80,9 % |
| 9 | Serra-di-Ferro | 81,3 % |
| 10 | Murzo | 81,4 % |
| 11 | Bonifacio | 82 % |
| 12 | Fozzano | 82,3 % |
| 13 | Cargiaca | 82,4 % |
| 14 | Rezza | 82,9 % |
| 15 | Valle-di-Mezzana | 83,0 % |
| 16 | Azzana | 83,8 % |
| 17 | Sainte-Lucie-de-Tallano | 83,9 % |
| 18 | Bilia | 84 % |
| 19 | Azilone-Ampaza | 84,1 % |
| 20 | Loreto-di-Tallano | 84,3 % |
- 1. Zigliara - 4,2 %
- 2. Olmiccia - 58,7 %
- 3. Mela - 59,5 %
- 4. Arbori - 71,8 %
- 5. Osani - 72,7 %
- 6. Grossa - 76,3 %
- 7. Calcatoggio - 80 %
- 8. Santa-Maria-Figaniella - 80,9 %
- 9. Serra-di-Ferro - 81,3 %
- 10. Murzo - 81,4 %
- 11. Bonifacio - 82 %
- 12. Fozzano - 82,3 %
- 13. Cargiaca - 82,4 %
- 14. Rezza - 82,9 %
- 15. Valle-di-Mezzana - 83,0 %
- 16. Azzana - 83,8 %
- 17. Sainte-Lucie-de-Tallano - 83,9 %
- 18. Bilia - 84 %
- 19. Azilone-Ampaza - 84,1 %
- 20. Loreto-di-Tallano - 84,3 %
Autres départements
Explorer la Corse-du-Sud
Découvrez les communes du département et comparez leurs données.