Classement national

    Couverture très haut débit : les communes les moins bien desservies 2026 - Meurthe-et-Moselle

    Classement des communes où la part de locaux éligibles au très haut débit (30 Mbit/s ou plus) est la plus faible, toutes technologies confondues : fibre, câble, VDSL2 et THD radio. Données ARCEP. Classement des communes du département de la Meurthe-et-Moselle (54).

    Découvrez le classement des communes du département de la Meurthe-et-Moselle (54) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Laissez votre email, on vous recontacte avec les données de votre secteur.

    Être recontacté

    Top 20 - Meurthe-et-Moselle

    RangCommuneValeur
    1Mexy0 %
    2Tiercelet0 %
    3Haucourt-Moulaine1,4 %
    4Mont-Saint-Martin1,8 %
    5Longlaville2,7 %
    6Saulnes7,4 %
    7Hussigny-Godbrange23,3 %
    8Hagéville56,0 %
    9Bazailles62,5 %
    10Dommartin-la-Chaussée62,5 %
    11Beaumont62,9 %
    12Sancy64,6 %
    13Flirey67,2 %
    14Val de Briey69,8 %
    15Saint-Supplet71,3 %
    16Pierrepont73,0 %
    17Grosrouvres75 %
    18Champey-sur-Moselle76,1 %
    19Labry78,0 %
    20Fresnois-la-Montagne78,8 %
    1. 1. Mexy - 0 %
    2. 2. Tiercelet - 0 %
    3. 3. Haucourt-Moulaine - 1,4 %
    4. 4. Mont-Saint-Martin - 1,8 %
    5. 5. Longlaville - 2,7 %
    6. 6. Saulnes - 7,4 %
    7. 7. Hussigny-Godbrange - 23,3 %
    8. 8. Hagéville - 56,0 %
    9. 9. Bazailles - 62,5 %
    10. 10. Dommartin-la-Chaussée - 62,5 %
    11. 11. Beaumont - 62,9 %
    12. 12. Sancy - 64,6 %
    13. 13. Flirey - 67,2 %
    14. 14. Val de Briey - 69,8 %
    15. 15. Saint-Supplet - 71,3 %
    16. 16. Pierrepont - 73,0 %
    17. 17. Grosrouvres - 75 %
    18. 18. Champey-sur-Moselle - 76,1 %
    19. 19. Labry - 78,0 %
    20. 20. Fresnois-la-Montagne - 78,8 %

    Explorer la Meurthe-et-Moselle

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.