Couverture très haut débit : les communes les moins bien desservies 2026 - Saône-et-Loire
Classement des communes où la part de locaux éligibles au très haut débit (30 Mbit/s ou plus) est la plus faible, toutes technologies confondues : fibre, câble, VDSL2 et THD radio. Données ARCEP. Classement des communes du département de la Saône-et-Loire (71).
Découvrez le classement des communes du département de la Saône-et-Loire (71) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.
Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.
Décrire mon projetTop 20 - Saône-et-Loire
| Rang | Commune | Valeur |
|---|---|---|
| 1 | Bergesserin | 63,6 % |
| 2 | La Boulaye | 72,7 % |
| 3 | Uchon | 72,7 % |
| 4 | Sommant | 78,4 % |
| 5 | Dettey | 81,9 % |
| 6 | Villeneuve-en-Montagne | 85,2 % |
| 7 | Saint-Martin-du-Lac | 85,3 % |
| 8 | Sainte-Radegonde | 86,0 % |
| 9 | Saint-Martin-en-Gâtinois | 87,0 % |
| 10 | Tournus | 87,6 % |
| 11 | Donzy-le-Pertuis | 87,6 % |
| 12 | Marigny | 87,9 % |
| 13 | Fragnes-La Loyère | 88,2 % |
| 14 | Péronne | 88,6 % |
| 15 | Saint-Eugène | 88,7 % |
| 16 | Montcoy | 88,9 % |
| 17 | Charmoy | 89,1 % |
| 18 | Chérizet | 89,2 % |
| 19 | Saint-Didier-sur-Arroux | 89,2 % |
| 20 | Frontenaud | 89,4 % |
- 1. Bergesserin - 63,6 %
- 2. La Boulaye - 72,7 %
- 3. Uchon - 72,7 %
- 4. Sommant - 78,4 %
- 5. Dettey - 81,9 %
- 6. Villeneuve-en-Montagne - 85,2 %
- 7. Saint-Martin-du-Lac - 85,3 %
- 8. Sainte-Radegonde - 86,0 %
- 9. Saint-Martin-en-Gâtinois - 87,0 %
- 10. Tournus - 87,6 %
- 11. Donzy-le-Pertuis - 87,6 %
- 12. Marigny - 87,9 %
- 13. Fragnes-La Loyère - 88,2 %
- 14. Péronne - 88,6 %
- 15. Saint-Eugène - 88,7 %
- 16. Montcoy - 88,9 %
- 17. Charmoy - 89,1 %
- 18. Chérizet - 89,2 %
- 19. Saint-Didier-sur-Arroux - 89,2 %
- 20. Frontenaud - 89,4 %
Autres départements
Explorer la Saône-et-Loire
Découvrez les communes du département et comparez leurs données.