Couverture très haut débit : les communes les moins bien desservies 2026 - Ille-et-Vilaine
Classement des communes où la part de locaux éligibles au très haut débit (30 Mbit/s ou plus) est la plus faible, toutes technologies confondues : fibre, câble, VDSL2 et THD radio. Données ARCEP. Classement des communes du département de l'Ille-et-Vilaine (35).
Découvrez le classement des communes du département de l'Ille-et-Vilaine (35) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.
Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.
Décrire mon projetTop 20 - Ille-et-Vilaine
| Rang | Commune | Valeur |
|---|---|---|
| 1 | Marcillé-Raoul | 3,8 % |
| 2 | La Dominelais | 6,3 % |
| 3 | Brielles | 13,3 % |
| 4 | Vignoc | 14,6 % |
| 5 | Saint-Briac-sur-Mer | 19,7 % |
| 6 | Grand-Fougeray | 22,5 % |
| 7 | Saint-Marcan | 24,1 % |
| 8 | Plélan-le-Grand | 30,9 % |
| 9 | Breteil | 35,0 % |
| 10 | Monterfil | 35,8 % |
| 11 | Ercé-en-Lamée | 38,9 % |
| 12 | Balazé | 40,2 % |
| 13 | Lalleu | 40,4 % |
| 14 | Noyal-sous-Bazouges | 40,6 % |
| 15 | Saint-Rémy-du-Plain | 41,2 % |
| 16 | Médréac | 43,5 % |
| 17 | Sens-de-Bretagne | 43,8 % |
| 18 | Le Minihic-sur-Rance | 44,5 % |
| 19 | Maxent | 45,7 % |
| 20 | Le Pertre | 45,9 % |
- 1. Marcillé-Raoul - 3,8 %
- 2. La Dominelais - 6,3 %
- 3. Brielles - 13,3 %
- 4. Vignoc - 14,6 %
- 5. Saint-Briac-sur-Mer - 19,7 %
- 6. Grand-Fougeray - 22,5 %
- 7. Saint-Marcan - 24,1 %
- 8. Plélan-le-Grand - 30,9 %
- 9. Breteil - 35,0 %
- 10. Monterfil - 35,8 %
- 11. Ercé-en-Lamée - 38,9 %
- 12. Balazé - 40,2 %
- 13. Lalleu - 40,4 %
- 14. Noyal-sous-Bazouges - 40,6 %
- 15. Saint-Rémy-du-Plain - 41,2 %
- 16. Médréac - 43,5 %
- 17. Sens-de-Bretagne - 43,8 %
- 18. Le Minihic-sur-Rance - 44,5 %
- 19. Maxent - 45,7 %
- 20. Le Pertre - 45,9 %
Autres départements
Explorer l'Ille-et-Vilaine
Découvrez les communes du département et comparez leurs données.