Couverture très haut débit : les communes les moins bien desservies 2026 - Pas-de-Calais
Classement des communes où la part de locaux éligibles au très haut débit (30 Mbit/s ou plus) est la plus faible, toutes technologies confondues : fibre, câble, VDSL2 et THD radio. Données ARCEP. Classement des communes du département du Pas-de-Calais (62).
Découvrez le classement des communes du département du Pas-de-Calais (62) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.
Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.
Décrire mon projetTop 20 - Pas-de-Calais
| Rang | Commune | Valeur |
|---|---|---|
| 1 | Neuville-sous-Montreuil | 70,7 % |
| 2 | Marles-sur-Canche | 78,3 % |
| 3 | Mencas | 80,4 % |
| 4 | Monchel-sur-Canche | 81,8 % |
| 5 | Tortequesne | 84,3 % |
| 6 | Hézecques | 85,5 % |
| 7 | Salperwick | 86,5 % |
| 8 | Recques-sur-Hem | 86,7 % |
| 9 | Vincly | 86,8 % |
| 10 | Mercatel | 88,4 % |
| 11 | Coupelle-Neuve | 89,5 % |
| 12 | Estevelles | 89,5 % |
| 13 | Tigny-Noyelle | 89,5 % |
| 14 | La Madelaine-sous-Montreuil | 89,7 % |
| 15 | Bimont | 89,7 % |
| 16 | Tortefontaine | 89,8 % |
| 17 | Hendecourt-lès-Cagnicourt | 90,3 % |
| 18 | Verchin | 90,5 % |
| 19 | Beuvrequen | 90,7 % |
| 20 | Nédon | 91,1 % |
- 1. Neuville-sous-Montreuil - 70,7 %
- 2. Marles-sur-Canche - 78,3 %
- 3. Mencas - 80,4 %
- 4. Monchel-sur-Canche - 81,8 %
- 5. Tortequesne - 84,3 %
- 6. Hézecques - 85,5 %
- 7. Salperwick - 86,5 %
- 8. Recques-sur-Hem - 86,7 %
- 9. Vincly - 86,8 %
- 10. Mercatel - 88,4 %
- 11. Coupelle-Neuve - 89,5 %
- 12. Estevelles - 89,5 %
- 13. Tigny-Noyelle - 89,5 %
- 14. La Madelaine-sous-Montreuil - 89,7 %
- 15. Bimont - 89,7 %
- 16. Tortefontaine - 89,8 %
- 17. Hendecourt-lès-Cagnicourt - 90,3 %
- 18. Verchin - 90,5 %
- 19. Beuvrequen - 90,7 %
- 20. Nédon - 91,1 %
Autres départements
Explorer le Pas-de-Calais
Découvrez les communes du département et comparez leurs données.