Classement national

    Couverture très haut débit : les communes les moins bien desservies 2026 - Seine-et-Marne

    Classement des communes où la part de locaux éligibles au très haut débit (30 Mbit/s ou plus) est la plus faible, toutes technologies confondues : fibre, câble, VDSL2 et THD radio. Données ARCEP. Classement des communes du département de la Seine-et-Marne (77).

    Découvrez le classement des communes du département de la Seine-et-Marne (77) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Laissez votre email, on vous recontacte avec les données de votre secteur.

    Être recontacté

    Top 20 - Seine-et-Marne

    RangCommuneValeur
    1Réau45,1 %
    2Vaux-sur-Lunain51,5 %
    3Compans63,6 %
    4Villeneuve-le-Comte63,6 %
    5Hautefeuille65,4 %
    6Mauregard65,8 %
    7La Haute-Maison67,3 %
    8Pamfou70,8 %
    9Gravon72,1 %
    10Arville74,7 %
    11Limoges-Fourches76,1 %
    12Ocquerre77,5 %
    13Fontains78,5 %
    14Coupvray79,2 %
    15Bombon79,5 %
    16Le Mesnil-Amelot80,2 %
    17Bailly-Romainvilliers80,5 %
    18Cesson81,4 %
    19Saint-Cyr-sur-Morin82,7 %
    20Le Vaudoué83,6 %
    1. 1. Réau - 45,1 %
    2. 2. Vaux-sur-Lunain - 51,5 %
    3. 3. Compans - 63,6 %
    4. 4. Villeneuve-le-Comte - 63,6 %
    5. 5. Hautefeuille - 65,4 %
    6. 6. Mauregard - 65,8 %
    7. 7. La Haute-Maison - 67,3 %
    8. 8. Pamfou - 70,8 %
    9. 9. Gravon - 72,1 %
    10. 10. Arville - 74,7 %
    11. 11. Limoges-Fourches - 76,1 %
    12. 12. Ocquerre - 77,5 %
    13. 13. Fontains - 78,5 %
    14. 14. Coupvray - 79,2 %
    15. 15. Bombon - 79,5 %
    16. 16. Le Mesnil-Amelot - 80,2 %
    17. 17. Bailly-Romainvilliers - 80,5 %
    18. 18. Cesson - 81,4 %
    19. 19. Saint-Cyr-sur-Morin - 82,7 %
    20. 20. Le Vaudoué - 83,6 %

    Explorer la Seine-et-Marne

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.