Classement national

    Couverture très haut débit : les communes les moins bien desservies 2026 - Loir-et-Cher

    Classement des communes où la part de locaux éligibles au très haut débit (30 Mbit/s ou plus) est la plus faible, toutes technologies confondues : fibre, câble, VDSL2 et THD radio. Données ARCEP. Classement des communes du département du Loir-et-Cher (41).

    Découvrez le classement des communes du département du Loir-et-Cher (41) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.

    Décrire mon projet

    Top 20 - Loir-et-Cher

    RangCommuneValeur
    1Chaumont-sur-Tharonne53,3 %
    2Valaire78,7 %
    3Montrouveau79,4 %
    4Romilly85,6 %
    5Les Hayes86,6 %
    6Bauzy86,6 %
    7Yvoy-le-Marron86,7 %
    8Villeny87,7 %
    9Bouffry88,6 %
    10Françay88,8 %
    11Loreux88,9 %
    12Vallières-les-Grandes89,9 %
    13Avaray89,9 %
    14Santenay90,0 %
    15Averdon90,1 %
    16La Marolle-en-Sologne90,8 %
    17Artins90,9 %
    18Villeherviers91,0 %
    19Ambloy91,2 %
    20Millançay91,5 %
    1. 1. Chaumont-sur-Tharonne - 53,3 %
    2. 2. Valaire - 78,7 %
    3. 3. Montrouveau - 79,4 %
    4. 4. Romilly - 85,6 %
    5. 5. Les Hayes - 86,6 %
    6. 6. Bauzy - 86,6 %
    7. 7. Yvoy-le-Marron - 86,7 %
    8. 8. Villeny - 87,7 %
    9. 9. Bouffry - 88,6 %
    10. 10. Françay - 88,8 %
    11. 11. Loreux - 88,9 %
    12. 12. Vallières-les-Grandes - 89,9 %
    13. 13. Avaray - 89,9 %
    14. 14. Santenay - 90,0 %
    15. 15. Averdon - 90,1 %
    16. 16. La Marolle-en-Sologne - 90,8 %
    17. 17. Artins - 90,9 %
    18. 18. Villeherviers - 91,0 %
    19. 19. Ambloy - 91,2 %
    20. 20. Millançay - 91,5 %

    Explorer le Loir-et-Cher

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.