Classement national

    Couverture très haut débit : les communes les moins bien desservies 2026 - Indre-et-Loire

    Classement des communes où la part de locaux éligibles au très haut débit (30 Mbit/s ou plus) est la plus faible, toutes technologies confondues : fibre, câble, VDSL2 et THD radio. Données ARCEP. Classement des communes du département de l'Indre-et-Loire (37).

    Découvrez le classement des communes du département de l'Indre-et-Loire (37) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Laissez votre email, on vous recontacte avec les données de votre secteur.

    Être recontacté

    Top 20 - Indre-et-Loire

    RangCommuneValeur
    1Nouâtre78,5 %
    2Assay84,5 %
    3Avon-les-Roches86,5 %
    4Sennevières87,0 %
    5Lublé87,1 %
    6Montlouis-sur-Loire87,3 %
    7Bossée87,7 %
    8Druye88,1 %
    9Razines88,6 %
    10Braslou88,8 %
    11Bueil-en-Touraine88,9 %
    12Jaulnay88,9 %
    13Chaumussay89,4 %
    14Saint-Aubin-le-Dépeint89,6 %
    15Villedômain90,1 %
    16Ciran90,1 %
    17Channay-sur-Lathan90,4 %
    18Courcelles-de-Touraine90,7 %
    19Saint-Nicolas-des-Motets90,8 %
    20Chenonceaux90,9 %
    1. 1. Nouâtre - 78,5 %
    2. 2. Assay - 84,5 %
    3. 3. Avon-les-Roches - 86,5 %
    4. 4. Sennevières - 87,0 %
    5. 5. Lublé - 87,1 %
    6. 6. Montlouis-sur-Loire - 87,3 %
    7. 7. Bossée - 87,7 %
    8. 8. Druye - 88,1 %
    9. 9. Razines - 88,6 %
    10. 10. Braslou - 88,8 %
    11. 11. Bueil-en-Touraine - 88,9 %
    12. 12. Jaulnay - 88,9 %
    13. 13. Chaumussay - 89,4 %
    14. 14. Saint-Aubin-le-Dépeint - 89,6 %
    15. 15. Villedômain - 90,1 %
    16. 16. Ciran - 90,1 %
    17. 17. Channay-sur-Lathan - 90,4 %
    18. 18. Courcelles-de-Touraine - 90,7 %
    19. 19. Saint-Nicolas-des-Motets - 90,8 %
    20. 20. Chenonceaux - 90,9 %

    Explorer l'Indre-et-Loire

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.