Couverture très haut débit : les communes les moins bien desservies 2026 - Pyrénées-Atlantiques
Classement des communes où la part de locaux éligibles au très haut débit (30 Mbit/s ou plus) est la plus faible, toutes technologies confondues : fibre, câble, VDSL2 et THD radio. Données ARCEP. Classement des communes du département des Pyrénées-Atlantiques (64).
Découvrez le classement des communes du département des Pyrénées-Atlantiques (64) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.
Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.
Décrire mon projetTop 20 - Pyrénées-Atlantiques
| Rang | Commune | Valeur |
|---|---|---|
| 1 | Borce | 64,7 % |
| 2 | Etsaut | 73,3 % |
| 3 | Pouliacq | 75 % |
| 4 | Lescun | 75,6 % |
| 5 | Arette | 75,7 % |
| 6 | Larrau | 77,2 % |
| 7 | Iholdy | 79,0 % |
| 8 | Béhorléguy | 79,3 % |
| 9 | Sames | 81,0 % |
| 10 | Louvie-Soubiron | 81,9 % |
| 11 | Urdos | 82,8 % |
| 12 | Bétracq | 84,1 % |
| 13 | Vialer | 84,8 % |
| 14 | Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | 85,5 % |
| 15 | Lacarry-Arhan-Charritte-de-Haut | 86,0 % |
| 16 | Narp | 86,4 % |
| 17 | Sainte-Engrâce | 87,1 % |
| 18 | Samsons-Lion | 87,5 % |
| 19 | Boueilh-Boueilho-Lasque | 87,7 % |
| 20 | Bussunarits-Sarrasquette | 88,1 % |
- 1. Borce - 64,7 %
- 2. Etsaut - 73,3 %
- 3. Pouliacq - 75 %
- 4. Lescun - 75,6 %
- 5. Arette - 75,7 %
- 6. Larrau - 77,2 %
- 7. Iholdy - 79,0 %
- 8. Béhorléguy - 79,3 %
- 9. Sames - 81,0 %
- 10. Louvie-Soubiron - 81,9 %
- 11. Urdos - 82,8 %
- 12. Bétracq - 84,1 %
- 13. Vialer - 84,8 %
- 14. Alçay-Alçabéhéty-Sunharette - 85,5 %
- 15. Lacarry-Arhan-Charritte-de-Haut - 86,0 %
- 16. Narp - 86,4 %
- 17. Sainte-Engrâce - 87,1 %
- 18. Samsons-Lion - 87,5 %
- 19. Boueilh-Boueilho-Lasque - 87,7 %
- 20. Bussunarits-Sarrasquette - 88,1 %
Autres départements
Explorer les Pyrénées-Atlantiques
Découvrez les communes du département et comparez leurs données.