Classement national

    Couverture très haut débit : les communes les moins bien desservies 2026 - Tarn-et-Garonne

    Classement des communes où la part de locaux éligibles au très haut débit (30 Mbit/s ou plus) est la plus faible, toutes technologies confondues : fibre, câble, VDSL2 et THD radio. Données ARCEP. Classement des communes du département du Tarn-et-Garonne (82).

    Découvrez le classement des communes du département du Tarn-et-Garonne (82) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Laissez votre email, on vous recontacte avec les données de votre secteur.

    Être recontacté

    Top 20 - Tarn-et-Garonne

    RangCommuneValeur
    1Saint-Sardos67,3 %
    2Labastide-de-Penne67,9 %
    3Sauveterre73,9 %
    4Saint-Cirice76 %
    5Saint-Arroumex76,1 %
    6Gramont76,5 %
    7Valeilles77,2 %
    8Gimat77,9 %
    9Le Causé78,4 %
    10Saint-Michel79,6 %
    11Vazerac79,9 %
    12Marsac80,2 %
    13Sistels81,9 %
    14Merles82,6 %
    15Campsas83,4 %
    16Montagudet83,6 %
    17Sérignac84,1 %
    18Génébrières84,3 %
    19Marignac84,3 %
    20Monclar-de-Quercy84,6 %
    1. 1. Saint-Sardos - 67,3 %
    2. 2. Labastide-de-Penne - 67,9 %
    3. 3. Sauveterre - 73,9 %
    4. 4. Saint-Cirice - 76 %
    5. 5. Saint-Arroumex - 76,1 %
    6. 6. Gramont - 76,5 %
    7. 7. Valeilles - 77,2 %
    8. 8. Gimat - 77,9 %
    9. 9. Le Causé - 78,4 %
    10. 10. Saint-Michel - 79,6 %
    11. 11. Vazerac - 79,9 %
    12. 12. Marsac - 80,2 %
    13. 13. Sistels - 81,9 %
    14. 14. Merles - 82,6 %
    15. 15. Campsas - 83,4 %
    16. 16. Montagudet - 83,6 %
    17. 17. Sérignac - 84,1 %
    18. 18. Génébrières - 84,3 %
    19. 19. Marignac - 84,3 %
    20. 20. Monclar-de-Quercy - 84,6 %

    Explorer le Tarn-et-Garonne

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.