Classement national

    Couverture très haut débit : les communes les moins bien desservies 2026 - Moselle

    Classement des communes où la part de locaux éligibles au très haut débit (30 Mbit/s ou plus) est la plus faible, toutes technologies confondues : fibre, câble, VDSL2 et THD radio. Données ARCEP. Classement des communes du département de la Moselle (57).

    Découvrez le classement des communes du département de la Moselle (57) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Laissez votre email, on vous recontacte avec les données de votre secteur.

    Être recontacté

    Top 20 - Moselle

    RangCommuneValeur
    1Montois-la-Montagne0 %
    2Amnéville1,9 %
    3Hagondange7,2 %
    4Fraquelfing12,5 %
    5Hattigny17,1 %
    6Niderhoff35,4 %
    7Rosselange44,2 %
    8Haspelschiedt54,9 %
    9Turquestein-Blancrupt62,9 %
    10Talange63,9 %
    11Clouange69,6 %
    12Guerstling72,4 %
    13Chailly-lès-Ennery73,1 %
    14Wuisse73,3 %
    15Harprich75,6 %
    16Sturzelbronn77,1 %
    17Lengelsheim77,6 %
    18Mouterhouse78,8 %
    19Évrange79,2 %
    20Semécourt79,7 %
    1. 1. Montois-la-Montagne - 0 %
    2. 2. Amnéville - 1,9 %
    3. 3. Hagondange - 7,2 %
    4. 4. Fraquelfing - 12,5 %
    5. 5. Hattigny - 17,1 %
    6. 6. Niderhoff - 35,4 %
    7. 7. Rosselange - 44,2 %
    8. 8. Haspelschiedt - 54,9 %
    9. 9. Turquestein-Blancrupt - 62,9 %
    10. 10. Talange - 63,9 %
    11. 11. Clouange - 69,6 %
    12. 12. Guerstling - 72,4 %
    13. 13. Chailly-lès-Ennery - 73,1 %
    14. 14. Wuisse - 73,3 %
    15. 15. Harprich - 75,6 %
    16. 16. Sturzelbronn - 77,1 %
    17. 17. Lengelsheim - 77,6 %
    18. 18. Mouterhouse - 78,8 %
    19. 19. Évrange - 79,2 %
    20. 20. Semécourt - 79,7 %

    Explorer la Moselle

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.