Classement national

    Couverture très haut débit : les communes les moins bien desservies 2026 - Ardennes

    Classement des communes où la part de locaux éligibles au très haut débit (30 Mbit/s ou plus) est la plus faible, toutes technologies confondues : fibre, câble, VDSL2 et THD radio. Données ARCEP. Classement des communes du département des Ardennes (08).

    Découvrez le classement des communes du département des Ardennes (08) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.

    Décrire mon projet

    Top 20 - Ardennes

    RangCommuneValeur
    1Angecourt0 %
    2Raucourt-et-Flaba0 %
    3Chooz9,2 %
    4Remilly-Aillicourt11,4 %
    5Sorbon68,3 %
    6Arnicourt70,4 %
    7Bertoncourt70,7 %
    8Haraucourt71,8 %
    9Chalandry-Elaire74,1 %
    10Condé-lès-Herpy74,7 %
    11Barby75,4 %
    12Biermes78,1 %
    13Brienne-sur-Aisne78,5 %
    14Novy-Chevrières78,7 %
    15Taizy79,5 %
    16Montgon80 %
    17Acy-Romance80,2 %
    18Ménil-Annelles81,7 %
    19Létanne84,2 %
    20Tannay-le-Mont-Dieu85,0 %
    1. 1. Angecourt - 0 %
    2. 2. Raucourt-et-Flaba - 0 %
    3. 3. Chooz - 9,2 %
    4. 4. Remilly-Aillicourt - 11,4 %
    5. 5. Sorbon - 68,3 %
    6. 6. Arnicourt - 70,4 %
    7. 7. Bertoncourt - 70,7 %
    8. 8. Haraucourt - 71,8 %
    9. 9. Chalandry-Elaire - 74,1 %
    10. 10. Condé-lès-Herpy - 74,7 %
    11. 11. Barby - 75,4 %
    12. 12. Biermes - 78,1 %
    13. 13. Brienne-sur-Aisne - 78,5 %
    14. 14. Novy-Chevrières - 78,7 %
    15. 15. Taizy - 79,5 %
    16. 16. Montgon - 80 %
    17. 17. Acy-Romance - 80,2 %
    18. 18. Ménil-Annelles - 81,7 %
    19. 19. Létanne - 84,2 %
    20. 20. Tannay-le-Mont-Dieu - 85,0 %

    Explorer les Ardennes

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.