Couverture très haut débit : les communes les moins bien desservies 2026 - Haute-Savoie
Classement des communes où la part de locaux éligibles au très haut débit (30 Mbit/s ou plus) est la plus faible, toutes technologies confondues : fibre, câble, VDSL2 et THD radio. Données ARCEP. Classement des communes du département de la Haute-Savoie (74).
Découvrez le classement des communes du département de la Haute-Savoie (74) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.
Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.
Décrire mon projetTop 20 - Haute-Savoie
| Rang | Commune | Valeur |
|---|---|---|
| 1 | Le Bouchet-Mont-Charvin | 0 % |
| 2 | La Chapelle-Saint-Maurice | 0 % |
| 3 | Saint-Eusèbe | 0 % |
| 4 | Saxel | 0 % |
| 5 | La Côte-d'Arbroz | 1,2 % |
| 6 | Desingy | 5,6 % |
| 7 | Serraval | 9,3 % |
| 8 | Saint-Jean-de-Tholome | 9,7 % |
| 9 | Les Clefs | 10,9 % |
| 10 | Saint-Gervais-les-Bains | 15,5 % |
| 11 | Sixt-Fer-à-Cheval | 16,8 % |
| 12 | Saint-Eustache | 17 % |
| 13 | Arthaz-Pont-Notre-Dame | 21,3 % |
| 14 | Habère-Poche | 22,3 % |
| 15 | Saint-Jean-d'Aulps | 23,6 % |
| 16 | Vacheresse | 24,0 % |
| 17 | Mont-Saxonnex | 24,4 % |
| 18 | Cordon | 25,3 % |
| 19 | Mégevette | 25,6 % |
| 20 | Leschaux | 27,0 % |
- 1. Le Bouchet-Mont-Charvin - 0 %
- 2. La Chapelle-Saint-Maurice - 0 %
- 3. Saint-Eusèbe - 0 %
- 4. Saxel - 0 %
- 5. La Côte-d'Arbroz - 1,2 %
- 6. Desingy - 5,6 %
- 7. Serraval - 9,3 %
- 8. Saint-Jean-de-Tholome - 9,7 %
- 9. Les Clefs - 10,9 %
- 10. Saint-Gervais-les-Bains - 15,5 %
- 11. Sixt-Fer-à-Cheval - 16,8 %
- 12. Saint-Eustache - 17 %
- 13. Arthaz-Pont-Notre-Dame - 21,3 %
- 14. Habère-Poche - 22,3 %
- 15. Saint-Jean-d'Aulps - 23,6 %
- 16. Vacheresse - 24,0 %
- 17. Mont-Saxonnex - 24,4 %
- 18. Cordon - 25,3 %
- 19. Mégevette - 25,6 %
- 20. Leschaux - 27,0 %
Autres départements
Explorer la Haute-Savoie
Découvrez les communes du département et comparez leurs données.