Classement national

    Couverture très haut débit : les communes les moins bien desservies 2026 - Haute-Saône

    Classement des communes où la part de locaux éligibles au très haut débit (30 Mbit/s ou plus) est la plus faible, toutes technologies confondues : fibre, câble, VDSL2 et THD radio. Données ARCEP. Classement des communes du département de la Haute-Saône (70).

    Découvrez le classement des communes du département de la Haute-Saône (70) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Laissez votre email, on vous recontacte avec les données de votre secteur.

    Être recontacté

    Top 20 - Haute-Saône

    RangCommuneValeur
    1Beulotte-Saint-Laurent43,4 %
    2Saint-Rémy-en-Comté47,0 %
    3Velle-le-Châtel77,2 %
    4Saint-Gand77,6 %
    5Boursières77,8 %
    6La Montagne78,7 %
    7Errevet78,8 %
    8Esmoulières80,9 %
    9Boult83,1 %
    10Chenebier83,7 %
    11Chavanne83,9 %
    12Creveney84,8 %
    13Saint-Bresson85,1 %
    14Maizières85,1 %
    15La Rosière85,2 %
    16Montot85,3 %
    17Sauvigney-lès-Gray85,7 %
    18Corre86 %
    19Bougnon86,3 %
    20Trésilley86,3 %
    1. 1. Beulotte-Saint-Laurent - 43,4 %
    2. 2. Saint-Rémy-en-Comté - 47,0 %
    3. 3. Velle-le-Châtel - 77,2 %
    4. 4. Saint-Gand - 77,6 %
    5. 5. Boursières - 77,8 %
    6. 6. La Montagne - 78,7 %
    7. 7. Errevet - 78,8 %
    8. 8. Esmoulières - 80,9 %
    9. 9. Boult - 83,1 %
    10. 10. Chenebier - 83,7 %
    11. 11. Chavanne - 83,9 %
    12. 12. Creveney - 84,8 %
    13. 13. Saint-Bresson - 85,1 %
    14. 14. Maizières - 85,1 %
    15. 15. La Rosière - 85,2 %
    16. 16. Montot - 85,3 %
    17. 17. Sauvigney-lès-Gray - 85,7 %
    18. 18. Corre - 86 %
    19. 19. Bougnon - 86,3 %
    20. 20. Trésilley - 86,3 %

    Explorer la Haute-Saône

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.