Classement national

    Couverture très haut débit : les communes les moins bien desservies 2026 - Jura

    Classement des communes où la part de locaux éligibles au très haut débit (30 Mbit/s ou plus) est la plus faible, toutes technologies confondues : fibre, câble, VDSL2 et THD radio. Données ARCEP. Classement des communes du département du Jura (39).

    Découvrez le classement des communes du département du Jura (39) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Laissez votre email, on vous recontacte avec les données de votre secteur.

    Être recontacté

    Top 20 - Jura

    RangCommuneValeur
    1Fontenu49,6 %
    2Cernans53,1 %
    3Rogna65,5 %
    4Les Bouchoux68,8 %
    5Pont-d'Héry68,8 %
    6Montaigu72,4 %
    7Rochefort-sur-Nenon76,3 %
    8Romange77,1 %
    9Onoz79,7 %
    10Orchamps81,1 %
    11Ivory82,3 %
    12La Pesse82,6 %
    13Menétrux-en-Joux83,1 %
    14Lamoura83,8 %
    15Francheville84,4 %
    16Viry84,5 %
    17Pillemoine84,8 %
    18Champagne-sur-Loue85,3 %
    19Écrille85,4 %
    20Les Moussières85,5 %
    1. 1. Fontenu - 49,6 %
    2. 2. Cernans - 53,1 %
    3. 3. Rogna - 65,5 %
    4. 4. Les Bouchoux - 68,8 %
    5. 5. Pont-d'Héry - 68,8 %
    6. 6. Montaigu - 72,4 %
    7. 7. Rochefort-sur-Nenon - 76,3 %
    8. 8. Romange - 77,1 %
    9. 9. Onoz - 79,7 %
    10. 10. Orchamps - 81,1 %
    11. 11. Ivory - 82,3 %
    12. 12. La Pesse - 82,6 %
    13. 13. Menétrux-en-Joux - 83,1 %
    14. 14. Lamoura - 83,8 %
    15. 15. Francheville - 84,4 %
    16. 16. Viry - 84,5 %
    17. 17. Pillemoine - 84,8 %
    18. 18. Champagne-sur-Loue - 85,3 %
    19. 19. Écrille - 85,4 %
    20. 20. Les Moussières - 85,5 %

    Explorer le Jura

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.